Составление договора аренды дома в Николаевской области

7-30-2020
Составление договора аренды дома в Николаевской области

Правильно составленный договор нужен собственнику и арендатору. Документ позволит не допустить многих проблем в будущем. Как правильно его составить, что включить? Есть несколько обязательных пунктов, которые должны быть в арендном договоре.


Паспортные данные


Любое соглашение составляют в письменной форме. Важно начинать это с указания персональной информации. Поэтому прописываются паспортные данные обеих сторон. К ним относят:
• Ф.И.О.
• Серию и номер паспорта.
• Дату и орган выдачи.
• Дату и место рождения.
• Регистрацию.
Без указания персональной информации договор будет признан недействительным. Чтобы в будущем не возникло сложностей, лучше всего сразу правильно составить соглашение.


Право собственности


Собственник дома в Николаевской области должен предоставить документацию, которая подтверждает право собственности. Данные этой бумаги прописываются в арендный договор. Это гарантия уверенности того, что сделка заключена с владельцем дома. 
Если хозяин не может предоставить документ о праве собственности, не стоит соглашаться на получение такого дома в аренду. Арендатор рискует связаться с мошенником, из-за которого потом точно возникнут проблемы.


Период аренды


Это обязательный раздел, без наличия которого не стоит заключать договор. Аренда бывает:
• краткосрочной;
• долгосрочной.
Чаще всего соглашение составляют на год, а потом, если требуется, его продлевают. Также должны быть прописаны условия досрочного расторжения договора. Тогда жильцам не стоит бояться, что хозяин в любое время выставит их на улицу. 
Обязательно прописываются ситуации, когда документ расторгается в одностороннем порядке. Чаще всего это случаи, когда жильцы не платят за аренду или собственник не выполнил ремонт, который обещал сделать. Желательно указать, что квартиранты должны за месяц оповестить о том, что уезжают. И на хозяина тоже ложатся такие обязательства. 
Арендовать дом в Николаевской области могут все желающие, если зайти на сайт DOM.RIA. Там публикуются проверенные объявления с подробным описанием объектов. Достаточно воспользоваться встроенным фильтром поиска, чтобы быстро найти нужный дом. Еще через сайт можно сдать недвижимость в аренду.


Арендная плата


В договор обязательно включают ежемесячный платеж. Важно зафиксировать, что было оплачено за месяц вперед, и собственник получил страховой депозит. Последний платеж засчитывают за последний месяц проживания. 


Специалисты рекомендуют указывать порядок расчета: когда и как жильцы должны оплачивать за дом. Чаще всего средства передаются каждый месяц, хотя может быть и другая периодичность. Деньги отдают наличными или перечисляют на счет.
Для обеих сторон важно, чтобы были прописаны условия повышения платы. Чаще всего платеж меняется раз в год. В этом случае арендатор не будет удивляться такой неожиданности, а хозяин сможет получить свои деньги без каких-либо сложностей. Поэтому этот нюанс и документируют.


В договоре указываются условия оплаты за коммунальные услуги. Кроме аренды жильцы обычно платят за электричество, интернет, воду. Дополнительная плата может взиматься и за телефонные звонки, если установлен городской телефон. В договоре указываются правила расчета за все услуги.
Число проживающих


Нередко случается так, что дом сдается одной человеку, а потом выясняется о проживании большой группы людей. Количество проживающих лучше прописать в договоре. Тогда в будущем не будет никаких претензий. 
Если собственник не против поднайма, то это тоже указывается в документе. Дополнительным пунктом должна быть информация по поводу проживания домашних животных.